8-800-5000-555

Спортивные открытия на трассах Экстрим-парка «Роза Хутор»Спортивные открытия на трассах Экстрим-парка «Роза Хутор»

18.02.2013

Сенсацией стала победа итальянской сноубодистки на прошедших в Экстрим-парке «Роза Хутор» соревнованиях по сноуборд-кроссу в рамках 11-го этапа Кубка мира FIS.

Прошедшие выходные на трассах Эксрим-Парка Розы Хутор были насыщены яркими спортивными событиями. Несмотря на туман, мокрый снег, периодически становившийся дождем, все намеченные на уик-енд мероприятия прошли успешно. В субботу свое мастерство показали мастера фристайла в хаф-пайпе. Золотую и серебряные медали увозят в США Торин Ятер-Уэллэс и Гас Кенуорт, бронза в упорной борьбе досталась канадцу Ридли Майку. Из российских спортсменов лучший результат — с 19 местом в итоговой таблице — показал Никита Автанеев.
У девушек призовые места распределились следующим образом. Золото в копилку сборной Швейцарии добыла Вирджин Фейвр, остальные медали уезжают в Канаду благодаря стараниям Розалинд Гронивуд и Келти Хансен. Российские сноубордистки, прошедшие суровый квалификационный отбор, Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова заняли по итогам соревнований 17 и 24 места.
Необходимо отметить, что параллельно захватывающим выступлениям в хаф-пайпе, зрители могли наблюдать не менее зрелищную тренировку  мастеров лыжной акробатики. Захватывающие дух трюки,  прыжки и не менее ошеломляющие падения не оставили никого равнодушным – зрители бурно приветствовали мужественных спортсменов. На следующий день блестящие результаты своих тренировок на трамплинах «Роза Хутор» продемонстрировала сборная Китая во время соревнований по лыжной акробатике. Первой  у девушек стала китаянка Ху Ментау, австралийка Лаура Пиил завоевала серебро, швейцарка Таня Шорер  — бронзу. Лучшей среди российских сноубордисток была Ольга Чеботарева, занявшая 23 место в итоговой таблице.
У мужчин превосходство китайской сборной было подавляющим – первое и второе места завоевали Куи Гуангпу и Лиу Жонгджин. Бронзовая медаль благодаря мастерству Дениса Осипау стала достоянием болгарской сборной. Петр Медулич, занявший по итогам соревнований 12 место, был лучшим среди российских лыжных «акробатов».
Триумфом закончились соревнования в сноуборд-кроссе для итальянской сборной. Для семнадцатилетней Микелы Моиоли выступление в Сочи на столь представительном первенстве, как Кубок мира, было всего лишь третьим в спортивной карьере, но  удача была явно на стороне юной спортсменки. Она прошла напряженный квалификационный отбор и, показав удивительные для ее возраста волю к победе и мужество, сумела блестяще победить не только соперников, но и сложную, покрытую скользким  мокрым снегом, трассу. На пресс-конференции Микела поблагодарила организаторов за огромные усилия, которые были предприняты для подготовки счастливой для нее трассы. Второе место на соревнованиях по сноуборд-кроссу заняла  француженка Нелли Моен Локкоз, бронза у  норвежки Хелен Олафсен. Лучшая в этой дисциплине российская сноубордистка, Ольга Чеботарева, показала 23 результат.
Мужские старты в этой дисциплине  принесли победу австрийцу Александро Хамерли. Золото Александро является приятным сюрпризом для сборной команды Австрии – в сноуборд кроссе австрийцы 4 года не добивались медалей высшего достоинства. Серебро у американца Алекса Диболта, бронза у австрийца Маркуса Шарера. Андрей Болдиков, лучший среди российских сноубордистов, занял 12 позицию в турнирной таблице.
Завтра этап Кубка мира FIS по сноуборду и фристайлу на «Роза Хутор» завершится выступлением выступлениями мужчин и женщин в ски-кроссе.