8-800-5000-555

Россия – победитель Олимпийских игр в медальном зачете

25.02.2014

XXII Олимпийские зимние игры закончились убедительной победой российской сборной – 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей! Это лучший результат за всю историю выступлений отечественной сборной на зимних Олимпиадах.

5 медалей из общего количества — две золотых, одну серебряную и две бронзовых — российские спортсмены завоевали на трассах «Роза Хутор». Многие из этих наград достались российским спортсменам впервые.
Открыл «медальный» счет на склонах Экстрим-парка «Роза Хутор» фристайлист Александр Смышляев: 11 февраля он завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по могулу, первую для отечественных могулистов олимпийскую медаль за 20 лет. Через неделю после этого события Николай Олюнин стал серебряным призером в сноуборд-кроссе, выиграв первую олимпийскую медаль в истории российского мужского сноуборда. Эстафету Николая подхватила семейная чета сноубордистов Вик Уайлд – Алена Заварзина. 19 февраля впервые в истории российского спорта семейная пара сноубордистов одновременно принесла в копилку сборной страны золотую и бронзовую олимпийские медали в параллельном гигантском слаломе. И уже на финише Олимпиады, накануне церемонии Закрытия Игр Вик Уайлд стал двукратным олимпийским чемпионом Сочи-2014, победив в параллельном слаломе.

Александр Смышляев — бронзовый призр Олимпиады-2014, могул. Фото: yuga.ru

Николай Олюнин — серебряный призёр Олимпиады-2014, сноуборд-кросс. Фото: AFP, REUTERS

Вик Уайлд — двухкратный чемпион Олимпиады-2014, параллельный гигантский слалом и параллельный слалом. Алёна Заварзина — бронзовый призёр Олимпиады-2014, параллельный гигантский слалом. Фото: spors.ru